Ansprechpartner*innen

Auf dieser Liste finden Sie eine Übersicht verbandsinterner aber auch externer Ansprechpartner*innen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, an wen Sie sich mit Ihrem Anliegen wenden sollten, wäre der Sprecher*in der nächsten NABU-Gruppe eine gute erste Anlaufstelle. Man wird Ihnen dort gern weiterhelfen.

Liste der Landschaftswarte Kreis Borken

Der Kreis Borken kooperiert mit ehrenamtlichen Aktiven, deren Aufgabe es ist, für die Landschaft nachteilige Entwicklungen der Behörde zu melden. Sie sind die richtigen Ansprechpartner*innen, wenn es zum Beispiel um wilde Müllkippen geht.

Weitere Informationen finden Sie hier: Kreis Borken: Landschaftswarte

Liste der Landschaftswarte im Kreis Borken

Tiernotruf Bocholt

Wenn Sie ein krankes oder verletztes Tier finden, setzen Sie sich bitte mit dem Tiernotruf Bocholt in Verbindung. Unter der Telefonnummer 02871 489 76 86 ist er rund um die Uhr für Sie erreichbar.

Ansprechpartner*innen im NABU Kreisverband Borken

Kreisvorsitzender:
Rudolf Souilljee
02871 310 0 29
info@mcs-maler.de

Öffentlichkeitsarbeit, Kreisgeschäftsführer & Kindergruppen Bocholt:
Stefan Leiding
02871 293 92 71 oder 0151 651 37 46 8
stefannabu@yahoo.de

Kindergruppen Rhede:
Wilhelm Hartmann
02872 71 98

Eulenschutz:
Dr. Martin Steverding
02872 35 24
martin@fledermausschutz.de

Fledermausschutz:
Christian Giese
02872 981 68 8
giese@nabu-borken.de

Öffentlichkeitsarbeit, Kreisredakteur der NABU Zeitschrift Naturzeit,
Webmaster und Ansprechpartner für Soziale Medien:

Thaddäus Bielefeld
0173 704 32 99 oder 02871 489 59 00
thaddaeus.bielefeld@gmx.net

 

NABU vor Ort – Einfach und schnell Ansprechpartner*innen in Ihrer Nähe finden

NABU-Gruppe Ahaus:
Helmut Schulz
02561 865 111 oder 0176 534 49 72 8
delta04@freenet.de

NABU-Gruppe Anholt, Isselburg & Werth:
Gerd Hagemann
02874 23 17
gerdhagemann@gmx.de

NABU-Gruppe Bocholt:
Rudolf Souilljee
02871 310 0 29
info@mcs-maler.de

NABU-Gruppe Borken:
Marita Lehmann
02861 679 49
marita.lehmann@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Burlo:
August Sühling
02862 29 20
burlo@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gescher:
Holger Beeke
02542 916 86 5
gescher@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gronau:
Thomas Keimel
02562 45 21
gronau@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Heek:
Herbert Moritz
0178 281 78 17
heek@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Legden:
Heinz Nottebaum
02566 933 68 00
legden@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Rhede:
Marianne Harborg
02872 44 17
harborg@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Schöppingen:
Ludger Gärtner
02555 80 12
schoeppingen@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Stadtlohn:
Kea Stiewe-Bauer
Telefon: 0179 145 32 49
nabu@familie-stiewe.de

NABU-Gruppe Suderwick-Spork:
Josef Höing
02874 902 82 6 oder 0162 535 25 36
suderwick-spork@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Vreden:
Johannes Thesing
02564 40 83
vreden@nabu-borken.de

 

Weitere NABU-Gruppen finden Sie hier:
https://www.nabu.de/wir-ueber-uns/organisation/kontakte/gruppen.html

0 Kommentare

Kommentare geschlossen