Ansprechpartner*innen

Auf dieser Liste finden Sie eine Übersicht verbandsinterner aber auch externer Ansprechpartner*innen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, an wen Sie sich mit Ihrem Anliegen wenden sollten, wäre der Sprecher*in der nächsten NABU-Gruppe eine gute erste Anlaufstelle. Man wird Ihnen dort gern weiterhelfen.

Liste der Landschaftswarte Kreis Borken

Der Kreis Borken kooperiert mit ehrenamtlichen Aktiven, deren Aufgabe es ist, für die Landschaft nachteilige Entwicklungen der Behörde zu melden. Sie sind die richtigen Ansprechpartner*innen, wenn es zum Beispiel um wilde Müllkippen geht.

Weitere Informationen finden Sie hier: Kreis Borken: Landschaftswarte

Liste der Landschaftswarte im Kreis Borken

Tiernotruf Bocholt

Wenn Sie ein krankes oder verletztes Tier finden, setzen Sie sich bitte mit dem Tiernotruf Bocholt in Verbindung. Unter der Telefonnummer 02871 489 76 86 ist er rund um die Uhr für Sie erreichbar.

Ansprechpartner*innen im NABU Kreisverband Borken

Kreisvorsitzender:
Rudolf Souilljee
02871 310 0 29
info@mcs-maler.de

Stellvertretender Kreisvorsitzender, Arten- und Lebensraumschutz für den Kreis Borken:
Michael Kempkes
michael.kempkes@web.de

Stellvertretender Kreisvorsitzender, Ansprechpartner der NAJU im Kreis Borken:
Martin Frenk
02872 809 01 9 oder 0151 121 56 44 2
frenk@nabu-borken.de

Öffentlichkeitsarbeit, Kreisgeschäftsführer, NAJU-Gruppen Bocholt,
Artenvielfalt für den Kreis Borken:

Stefan Leiding
02871 293 92 71 oder 0151 651 37 46 8
stefannabu@yahoo.de

NAJU-Gruppen Rhede:
Wilhelm Hartmann
02872 71 98

Eulenschutz:
Dr. Martin Steverding
02872 35 24
martin@steverding-artenschutz.de

Fledermausschutz:
Christian Giese
02872 981 68 8
giese@nabu-borken.de

Öffentlichkeitsarbeit, Kreisredakteur der NABU Zeitschrift Naturzeit,
Webmaster und Ansprechpartner für Soziale Medien:

Thaddäus Bielefeld
02871 489 59 00 oder 0173 704 32 99
thaddaeus.bielefeld@gmx.net

 

NABU vor Ort – Einfach und schnell Ansprechpartner*innen in Ihrer Nähe finden

NABU-Gruppe Ahaus:
Helmut Schulz
02561 865 111 oder 0176 534 49 72 8
delta04@freenet.de

NABU-Gruppe Anholt, Isselburg & Werth:
Gerd Hagemann
02874 23 17
gerdhagemann@gmx.de

NABU-Gruppe Bocholt (Kreisgeschäftsstelle):
Rudolf Souilljee
Ornithologie, Arbeitseinsätze NABU-Gruppe Bocholt
02871 310 0 29
info@mcs-maler.de

NABU-Gruppe Borken:
Marita Lehmann
02861 679 49
marita.lehmann@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Burlo:
August Sühling
Artenvielfalt, Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer
02862 29 20
burlo@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gescher:
Holger Beeke
02542 916 86 5
gescher@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gronau:
Thomas Keimel
Mauersegler- und Schwalbenschutz sowie Storchenbetreuer
02562 45 21
gronau@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Heek:
Herbert Moritz
Ansprechpartner Agrarwirtschaft für den Nordkreis Borken,
Jagdwesen, Gewässer- und Landschaftsschutz
0178 281 78 17 oder 0178 281 78 17
heek@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Legden:
Heinz Nottebaum
02566 933 68 00
legden@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Rhede:
Marianne Harborg
Schmetterlingsschutz
02872 44 17
harborg@nabu-borken.de

Lothar Köhler
02872 384 5

Arbeitseinsätze NABU-Gruppe Rhede
Hubert Spogahn
02872 565 7

NABU-Gruppe Schöppingen:
Ludger Gärtner
02555 80 12
schoeppingen@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Stadtlohn:
Kea Stiewe-Bauer
0179 145 32 49
nabu@familie-stiewe.de

NABU-Gruppe Suderwick-Spork:
Josef Höing
02874 902 82 6 oder 0162 535 25 36
suderwick-spork@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Vreden:
Johannes Thesing
02564 40 83
vreden@nabu-borken.de

 

Weitere NABU-Gruppen finden Sie hier:
https://www.nabu.de/wir-ueber-uns/organisation/kontakte/gruppen.html

0 Kommentare

Kommentare geschlossen